Хлеб без зрелищ

В Токио прошёл сезон дождей, и, устав от такой погоды, на прошлых выходных я решил оставить мегаполис и поехать в городок Сэндай на севере Хонсю. Там я вспомнил о том, что есть ещё чему удивляться в Японии.

Моим первым открытием стали отели-капсулы: японское ноу-хау, встречающееся во всех больших и маленьких городах страны.
Коридоры больше напоминают купе в поездах, только вместо полок с двух сторон две закрытые капсулы, в которых есть всё, чтобы комфортно провести ночь. Постельное бельё, телевизионный экран в стене, радио, зеркало, маленькая полочка и будильник. И всё. Звучит странно, но за исключением того, что ощущаешь себя героем фильма про будущее, всё оказывается вполне удобно. Ночь в таком отеле обходится рублей в 700 и не требует никакой брони заранее.
На этом сюрпризы провинциального городка не закончились. Мой автобус должен был отправляться ночью, и, чтобы скоротать время, я решил сходить в кино. Если спросить у первого встречного в любом русском городе, где находится кинотеатр, тебе легко объяснят дорогу: там, где вариантов проведения досуга не так много, кино – это спасительная соломинка. В Японии же найти кинотеатр – задача не из лёгких.
Две девушки переглянулись, задумались, а потом сказали, что лучше, наверное, спросить у полицейского. Полицейского я не нашёл, зато нашёл трёх парней, один из которых показал куда-то рукой и сообщил, что лично он там не был, но слышал, что кинотеатр есть где-то там. Следующий попавшийся прохожий посоветовал ехать на Нагамати-Минами. «Там вроде бы должно что-то быть!» - обнадёжил он.
Нагамати-Минами – это, если сравнивать, похоже по расположения на Аннино в Москве: предпоследняя станция метро на самом юге. Там действительно оказался кинотеатр, но в десять вечера он был уже закрыт, и только меланхоличные японские служащие выносили из зала пустые стаканы из-под поп-корна. Оставалось вернуться на станцию, съесть лапши и дожидаться автобуса.
Но вообще-то речь в этой заметке должна была идти о другом, а именно – о метро. В Сэндае оно удивительное. На каждой станции через каждые несколько метров висят маленькие динамики. А из динамиков льётся мелодичная музыка. Музыкальное метро – ради этого я готов был проехать не одну сотню километров.